Lavoro agile
Smart working

I permessi della Legge 104/92 ad ore, sono compatibili con il lavoro agile (o smart working)? A questo quesito ha risposto l’Ispettorato Nazionale del Lavoro, con la nota n. 7152/2021. E la risposta è sì. Sono compatibili. Per cui chi lavora in smart working ha diritto a fruire ai permessi della Legge 104 ad ore.

Lavoro agile e legge 104

Nella nota di cui sopra, L’Ispettorato del lavoro chiarisce che chi opera in smart working può usufruire dei permessi della Legge 104 ad ore. In alcuni passaggi della nota si legge:

“Se da un lato, infatti, con le diverse disposizioni e indicazioni dei competenti organi istituzionali è stata rappresentata la difficile compatibilità della fruizione oraria con il lavoro agile (atteso che il lavoro agile è, per sua definizione, svincolato da vincoli di orario), dall’altro si è al contempo rappresentata la non esclusione della fruibilità frazionata – e dunque la possibilità di fruirne – ove il lavoratore ritenga, secondo le proprie valutazioni, che le proprie esigenze personali per le quali si fruisce del permesso non siano compatibili con la propria organizzazione in modalità agile”.

Diversamente, ove si ritenga che l’esigenza personale potrà essere soddisfatta durante la propria modulazione organizzativa dell’attività lavorativa, non sarà necessario ricorrere allo strumento del permesso orario.

Come ribadito… detta interpretazione è posta a tutela della flessibilità di cui gode il lavoratore durante il lavoro agile, cui è connaturata l’autorganizzazione e dunque la conciliazione vita-lavoro. Ove detta conciliazione non risulti possibile potrà perciò esercitarsi il diritto alla fruizione frazionata del permesso”.

E il Personale ATA?

La questione dei permessi ad ore per il Personale ATA, è chiarita nell’articolo 32 del CCNL Scuola, in cui leggiamo che esiste il diritto, ove ne ricorrono le condizioni, a fruire dei 3 gg di permesso previsti dalla L. 104 e che questi possono essere utilizzati “ad ore nel limite massimo di 18 ore mensili”.

LEGGI ANCHE: I permessi della Legge 104 sono cumulabili? In quali casi?