Ricostruzione carriera, come avviene?
Ricostruzione carriera, come avviene?

Dopo il primo anno di immissione in ruolo ed il superamento dell’anno di prova previsto, ogni docente deve produrre domanda di ricostruzione della carriera:  tale domanda avviene in funzione del riconoscimento degli anni prestati come servizio pre-ruolo e ridefinisce il riposizionamento della fascia stipendiale. Di seguito tutte le informazioni utili a riguardo.

Come avviene la ricostruzione carriera

Ogni docente, dopo il primo anno di ruolo, deve presentare domanda di ricostruzione carriera: la procedura non è infatti automatica, ma occorre inoltrare domanda entro il 31 dicembre di ogni anno tramite Istanze On line. Tutti i docenti, a seguito del superamento dell’anno di prova e quindi della conferma in ruolo, possono presentarne richiesta. Permette di richiedere il riconoscimento ai fini stipendiali del servizio a tempo determinato o in altro ruolo prestato antecedentemente a quello di attuale appartenenza.

La segreteria scolastica presso cui si presta servizio deve produrre relativo decreto e trasmetterlo alla Ragioneria generale: avvenuto il buon esito della richiesta, si riconoscerà il servizio di ruolo e pre-ruolo e si ridefinirà la posizione stipendiale.

Classi stipendiali

Di seguito la suddivisione delle classi stipendiali, in base all’anno di assunzione in ruolo:

Per il personale docente assunto in ruolo prima del 01/09/2011:

  • 0 – 3 anni –> fascia 0
  • 3 – 9 anni –> fascia 3
  • 9 – 15 anni –> fascia 9
  • 15 – 21 anni –> fascia 15
  • 21 – 28 anni –> fascia 21
  • 28 – 35 anni –> fascia 28
  • 35 anni a fine servizio –> fascia 35

Per il personale docente assunti in ruolo dopo il 01/09/2011:

  • 0 –  9 anni–> fascia 0
  • 9 – 15 anni –> fascia 9
  • 15 – 21 anni –> fascia 15
  • 21 – 28 anni –> fascia 21
  • 28 – 35 anni –> fascia 28
  • 35 anni a fine servizio –> fascia 3

Attendiamo di capire se con il nuovo Contratto scuola si apporteranno delle modifiche.

Riconoscimento degli anni di pre-ruolo

Ai fini della ricostruzione della carriera , il riconoscimento degli anni svolti come servizio pre-ruolo avviene solo in parte: questo infatti viene accreditato interamente solo per i primi 4 anni, successivamente per due terzi del periodo complessivo. Ciò significa che un terzo del servizio a tempo determinato oltre i 4 anni non rientra.

Concretamente, il docente che ha svolto 4 anni di pre-ruolo non viene a perdere nulla, chi ha ad esempio 15 anni, invece, perde l’equivalente di un terzo di 10, vale a dire 3 anni e 7 mesi.

L’ art. 4, comma 3, del DPR 399/98 dispone l’aggiornamento della ricostruzione della carriera ed il recupero dell’un/terzo precedentemente perso nella fase iniziale.