Assunzioni in ruolo ATA 2021/22, i dati forniti dal MI: scoperto oltre il 50% dei posti
Assunzioni in ruolo ATA 2021/22, i dati forniti dal MI: scoperto oltre il 50% dei posti

Dai dati sulle assunzioni in ruolo ATA per l’a.s. 2021/22 forniti in queste ore dal Ministero dell’Istruzione si evince che i ruoli effettivamente attributi sono stati in totale 10.729, mentre quelli autorizzati dal Mef erano in tutto 12.193. Di fatto sono rimasti scoperti 1.464 posti. Il conferimento di questi posti avverrà tramite supplenze.

I risultati pubblicati dal MI sulle assunzioni in ruolo ATA a.s. 2021/22

Il sindacato FLC CGIL ha chiesto un immediato piano straordinario di assunzioni sui posti del Personale ATA attraverso un provvedimento d’urgenza. Tale atto dovrebbe provvedere ad assumere i facenti funzione nei ruoli di Dsga.

Lo stesso sindacato, attraverso un suo articolo uscito in queste ore ha dichiarato che “i posti effettivamente assegnati sono meno della metà dei posti realmente disponibili in organico di diritto“. Alla luce di questa tesi, rimangono da coprire in totale 15.924 posti, ovvero più del 50% delle attuali disponibilità di posti in organico di diritto.

Ecco dunque la tabella suddivisa per regioni della ripartizione effettiva dei posti di personale ATA assegnati a ruolo:

REGIONEIMMISSIONI IN RUOLO AUTORIZZATEIMMISSIONI IN RUOLO EFFETTIVEPOSTI DI RUOLO RESIDUI NON ATTRIBUITI
Abruzzo28425628
Basilicata1061060
Calabria25118269
Campania75969366
Emilia Romagna1.2001.071129
Friuli Venezia Giulia24923217
Lazio1.1991.059140
Liguria32730126
Lombardia2.3832.147236
Marche3803737
Molise75705
Piemonte92884979
Puglia60450797
Sardegna45437678
Sicilia791660131
Toscana90685650
Umbria20419410
Veneto1.093797296
Totale12.19310.7291.464

Relativamente ai ruoli di DSGA, su un totale di 2.272 posti disponibili sono stati immessi in ruolo 958 unità. Dunque, rimangono da assegnare agli assistenti amministrativi coi gli incarichi di facenti funzione 1.224 posti.

Si ribadisce infine che su questo comparto della scuola pubblica permangono tante criticità in alcune province complice l’assenza di personale disponibile a supplire il assente.

A tal proposito FLC CGIL propone al governo, a proposito dei posti scoperti da DSGA, un ‘provvedimento a carattere straordinario per gli Assistenti amministrativi facenti funzione senza titolo specificocon più di 3 anni di esperienza, dal momento che i fatti hanno dimostrato come l’Amministrazione non possa fare a meno del lavoro di questi colleghi’.