Supplenze sostegno da graduatorie incrociate

Supplenze sostegno da graduatorie incrociate, l’Ambito Territoriale di Torino ha fornito dettagliati chiarimenti in merito allo scorrimento delle graduatorie incrociate per la copertura delle cattedre/spezzoni su posto di sostegno.

Supplenze sostegno da graduatorie incrociate, la procedura

Giova ricordare, innanzitutto, quanto indicato dal comma 4 dell’articolo 12 dell’Ordinanza Ministeriale N. 60/2020 ovvero: ‘I posti di sostegno sono conferiti agli aspiranti forniti del prescritto titolo di specializzazione dalle GAE, ai sensi del comma 5, e dalle relative GPS con priorità rispetto alle altre tipologie di insegnamenti su posti o cattedre comuni.

Nel caso in cui le suddette graduatorie risultino incapienti, si procede all’individuazione dell’aspirante privo di titolo di specializzazione, attraverso lo scorrimento delle GAE e, in subordine, delle GPS del grado relativo, sulla base della migliore collocazione di fascia col relativo miglior punteggio‘.

Cosa succede nel caso in cui una determinata classe di concorso non fosse presente nella scuola, per quanto riguarda la procedura di scorrimento delle graduatorie incrociate? 

Nomina per supplenza sostegno da graduatorie incrociate anche per l’aspirante individuato per una cdc non presente nella scuola

L’Ambito Territoriale di Torino ha chiarito questo aspetto, sottolineando come possa aver luogo la nomina dell’aspirante supplente individuato per una classe di concorso non presente in quella determinata istituzione scolastica.

Infatti, nella Nota N. 12101 si legge quanto segue: ‘Si ribadisce che per la copertura delle cattedre/spezzoni su posto di sostegno di cui all’art. 2, comma 4, lett. A e B, O.M. 60/2020 (supplenze annuali o fino al termine delle attività didattiche), occorre scorrere la graduatoria provinciale incrociata degli aspiranti presenti in GPS. Si fa presente che l’aspirante individuato per una classe di concorso non presente/attiva in organico di istituto deve essere regolarmente nominato in quanto la nomina avviene da GPS incrociata e non da GI.’

NOTA