concorso secondaria
concorso secondaria

Concorso ordinario scuola secondaria, il Ministero dell’Istruzione ha pubblicato il secondo calendario relativo allo svolgimento delle prove scritte. Gli Uffici Scolastici Regionali stanno emettendo gli avvisi riguardanti gli abbinamenti dei candidati alle sedi d’esame. Giova ricordare che gli USR sono tenuti a comunicare gli elenchi delle sedi d’esame, con l’esatta ubicazione e l’abbinamento dei candidati, almeno quindici giorni prima della data di svolgimento delle prove.

Concorso ordinario secondaria, avvisi USR abbinamento sedi/candidati: prove scritte riguardanti il secondo calendario (aggiornamento 19 aprile)

Le prove scritte relative al secondo calendario pubblicato dal Ministero dell’Istruzione si svolgeranno dal 21 al 29 aprile.

Come per le prove precedenti, le operazioni di identificazione si effettueranno dalle ore 8 per quanto riguarda il turno mattutino e dalle ore 13.30 per quanto concerne il turno pomeridiano. Le prove riguardanti il turno mattutino si svolgeranno dalle ore 9 alle ore 10.40 mentre quelle relative al turno pomeridiano dalle ore 14:30 alle 16:10.

Riportiamo qui sotto gli avvisi sin qui pubblicati dagli USR, aggiornati a martedì 19 aprile: è importante ricordare come tali avvisi sono soggetti a modifiche, quindi raccomandiamo tutti i candidati di fare sempre riferimento ai comunicati diffusi sul sito del proprio USR, al fine di evitare di incorrere in spiacevoli disguidi non dipendenti dalla nostra volontà.

Giovedì 21 aprile

AA24: Lombardia – LiguriaCalabria – SiciliaPiemonteSardegnarettifica Lombardia – SiciliaLazioPuglia – AbruzzoVenetoEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaToscana
AJ55: Lombardia – LiguriaCalabria – SardegnaSiciliaLazioToscana
B004: LombardiaLiguriaLazioMarche
B023: Lombardia – LiguriaPiemonteSardegnaLazioPugliaVenetoEmilia RomagnaMarcheToscana

Turno pomeridiano:

AI55: Lombardia – LiguriaCalabria – PiemonteSardegnaSiciliaLazioVenetovariazioni SiciliaToscana
AL55: LiguriaPiemonteLazioVeneto
AM55: LiguriaSardegnaSiciliaLazioToscana

AD24: PiemonteLiguriaLazioPugliaVenetorettifica LombardiaEmilia RomagnaMarcheToscana

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina

Venerdì 22 aprile

AC55: Liguria – SardegnaLazio
AO55: Liguria – Calabria – PiemonteSiciliaLazioPugliaToscanavariazioni Sicilia
AW55: LiguriaSardegnaLazioUmbriaToscana
BI02: Liguria – LazioToscana

Turno pomeridiano:

A009: LiguriaLombardiaPiemonteSardegnaSiciliaLazioVenetoEmilia RomagnaUmbriaToscanarettifica Lombardia
B007: Liguria – Calabria – LombardiaPiemonteSiciliaLazioPugliaAbruzzoEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbria
B028: LiguriaCalabria – Lazio
BD02: LiguriaLombardiaLazioAbruzzoVenetoEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaToscana

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina

Martedì 26 aprile

AC56: LiguriaPiemonteLombardiaSiciliaEmilia RomagnaUmbriaLazioVariazioni SiciliaToscana
AF56: LiguriaCalabria – LombardiaSiciliaEmilia RomagnaLazio
AK56: Liguria – Calabria – SardegnaLombardiaVenetoSiciliaLazioToscana
AL56: Liguria – Calabria – SardegnaLombardiaSiciliaEmilia RomagnaMarcheLazioToscana

Turno pomeridiano:

AB56: Liguria – Calabria – PiemonteSardegnaLombardiaAbruzzoVenetoSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioToscana
AG56: LiguriaCalabria – PiemonteSardegnaLombardiaSiciliaLazioToscana
AJ56: LiguriaCalabria – PiemonteSardegnaLombardiaPugliaAbruzzoSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioToscana
AM56: LiguriaCalabria – PiemonteSardegnaLombardiaAbruzzoVenetoSiciliaAbruzzoUmbriaLazioToscana

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina

Mercoledì 27 aprile

B020: turno 1 – Liguria – Calabria – PiemonteSardegnaPugliaAbruzzoVenetoSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioToscanaSiciliarettifica Lombardia

Turno pomeridiano:

B020: turno 2 – LiguriaCalabria – PiemonteSardegnaPugliaAbruzzoVenetoSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioToscanaSicilia
B025: LiguriaVenetoSiciliaLazio
B027: LiguriaLazioToscana

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina

Giovedì 28 aprile

A045: turno 1 – Liguria – Calabria – PiemonteLombardia – PugliaAbruzzoVenetoSardegnaSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioSiciliaToscanavariazione Piemonte

Turno pomeridiano:

A045: turno 2 – Liguria – Calabria – PiemonteLombardia – PugliaAbruzzoVenetoSardegnaSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoLazioSiciliaToscanavariazione Piemonte

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina

Venerdì 29 aprile

A010: Liguria – Calabria – PiemontePugliaAbruzzoVenetoLombardiaSardegnaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLazioToscana
A051: Liguria – Calabria – PiemontePugliaAbruzzoVenetoLombardiaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLaziovariazioni SiciliaToscana
B008 – LiguriaVenetoLazio

Turno pomeridiano:

A031: LiguriaPiemontePugliaVenetoLombardiaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaMarcheLaziovariazioni SiciliaToscana
B011: LiguriaCalabria – PiemontePugliaAbruzzoVenetoLombardiaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaMarcheAbruzzoUmbriaLaziovariazioni Sicilia

Campania: pagina dedicata Basilicata: link alla pagina