Supplenze al 31 agosto e al 30 giugno
Supplenze al 31 agosto e al 30 giugno

Supplenze docenti per l’anno scolastico 2023/24, proseguono le operazioni informatizzate per il conferimento degli incarichi a tempo determinato da GAE e da GPS al 31 agosto e al 30 giugno 2024. In caso di ‘esaurimento’ delle graduatorie (siano esse graduatorie provinciali o graduatorie ad esaurimento), gli Uffici Scolastici pubblicano gli Avvisi riguardanti le classi di concorso per le quali, nonostante la disponibilità di posti, non vi sono più aspiranti.

Supplenze docenti 2023/24, Avvisi USP per GPS esaurite in alcune classi di concorso (aggiornamento del 10 gennaio)

Qualora l’Ufficio Scolastico dovesse riscontrare la mancanza di aspiranti nell’assegnazione di posti (oppure di spezzoni) ancora disponibili, si autorizzano i Dirigenti Scolastici delle scuole interessate allo scorrimento delle graduatorie di istituto. Nel caso in cui, anche le graduatorie di istituto di una scuola chiamata all’attribuzione di un incarico di supplenza, dovessero risultare esaurite, si dovrà ricorrere alle graduatorie di istituto delle altre scuole della provincia secondo i criteri di viciniorietà, secondo quanto disposto dall’articolo 13 dell’Ordinanza Ministeriale N. 112/2022.

Nel caso non si dovessero trovare aspiranti all’incarico, si passerà all’esame delle domande di messa a disposizione (MAD). Qualora non si riuscisse ad assegnare l’incarico di supplenza nemmeno attraverso le MAD, le scuole provvederanno a pubblicare sul proprio sito gli appositi avvisi di reclutamento del personale docente. Di seguito, sono riportati gli Avvisi sin qui pubblicati dagli Uffici Scolastici in relazione a GPS che risultano già esaurite, secondo l’ultimo aggiornamento di mercoledì 10 gennaio.

Avvisi USP aggiornati a mercoledì 10 gennaio

Basilicata

Matera (AO55, A040, A042, A043)

Potenza (AF56 -AN56 – A027 – A043 – A053 – A058A057 – AA24 – AE55 – AF55 – AK55 – AL55 – AM55 – AN55) (A040 nota del 9 ottobre) (A041 – Nota del 14 novembre)

Calabria

Catanzaro (A033 – Nota del 2 ottobre) (AI24 – nota dell’11 ottobre) (A064 – Nota del 17 ottobre)

Vibo Valentia (AA25)

Reggio Calabria (nota del 18 settembre) (nota del 6 ottobre A027 – A038) (A040 – Nota del 26 ottobre)

Campania

Salerno (BB02 – nota del 3 novembre)

Napoli (avviso del 2 ottobre) (avviso del 6 ottobre – A027, AE55, AI55, AH55, AF55, AJ55, AN55, B002) (Nota del 23/10)  (avviso del 30 novembre)

Avellino

Caserta 

Emilia Romagna

Bologna (ADAA ADEE) (A042 14 settembre) (A041 19 settembre) (A027ADAA ADEE)

FerraraFerrara secondo turno

Reggio Emilia (spezzoni orario pari o inferiori a 6 ore infanzia e primaria) (spezzoni secondaria) (classi di concorso GPS esaurite dopo i primi due turni di nomina al 1° settembre) (spezzoni del 28 settembre) (spezzoni – nota del 17/10) (spezzoni – Nota dell’8 novembre) (spezzoni – Nota del 7/12)

Ravenna (elenco aggiornato al 28/09) (elenco aggiornato al 26/10)

Rimini (Posizione e punteggio ultimo nominato con turno del 25 agosto) – (Posizione e punteggio ultimo nominato al 30 agosto) (Posizione e punteggio ultimo nominato al 12 settembre) (nota del 14 settembre)

Forlì – Cesena (nota del 14 settembre) (nota del 22 settembre) (nota del 28 settembre) (nota del 6 novembre)  

Friuli Venezia Giulia

Pordenone (graduatorie esaurite al 24 agosto) (graduatorie esaurite al 22 settembre)

Trieste (nota del 13 settembre)

Lazio

Roma (aggiornamento del 12 settembre) (aggiornamento 20 settembre) (aggiornamento 25 settembre) (aggiornamento del 29 settembre) (nota del 10 ottobre) (risultato nomine supplenze V turno 16/10) (nota del 20 ottobre – EEEE ADAA) (quadro del 3 novembre) (nota del 6 novembre) (AW55 – Nota del 10 novembre) (quadro – Nota del 14 novembre) (Nota del 22 novembre)

Liguria

Genova (nota)

Lombardia

Bergamo (aggiornamento 21 settembre) (Aggiornamento 28 settembre) (nota del 13 novembre) (nota del 23 novembre) (nota del 1° dicembre)

Milano (A027, A033, A038, A040, A041, A042, A044, BA02, BB02) (Liberatoria dell’11 ottobre) (AC25 A063 AD24 – Nota del 3 novembre) (AI55 – AC55 Nota del 9 novembre) (restituzione – Nota del 27 novembre) (AB25 – Nota del 4 dicembre

Brescia (aggiornamento 21 settembre)

Pavia (AAAA, ADAA, EEEE, ADEE) (nota) (nota del 19 settembre) (nota del 22 settembre – A020 A051 AW55) (AJ56 – Nota del 16/11) (A028 – nota del 27 novembre) 

Monza e Brianza (nota del 29 settembre) (A013 nota del 2/10) (A020 – nota del 12 ottobre) (AA25 – nota del 15 novembre) (Nota del 4 dicembre

Lodi (nota 14/09) (spezzoni 29 settembre) (nota dell’11 ottobre) (A029 – Nota del 28 novembre)

Sondrio (nota del 13 settembre)

Cremona (AAAA, ADAA, EEEE, EEIL, ADEE) (nota 20 settembre) (nota del 25 settembre) (nota del 3/10) (spezzoni – Nota del 23 ottobre) (nota del 12 dicembre)

Mantova (nota del 19 settembre) (nota del 20 settembre) (classi di concorso esaurite al 25 settembre) (EEMM) (nota del 4 ottobre) – (nota del 5 ottobre – A028 B018) (nota dell’11 ottobre) 

Marche

Macerata (infanzia, primaria, secondaria I grado 13 /09 – secondaria II grado 13/09)

Molise

Isernia (A027, A014) (restituzione posti 6 settembre)

Campobasso (A027 – A040 – A053 – BA02 – AC56)

Piemonte 

Torino (nota del 4 ottobre)

Alessandria (nota) (nota del 22 settembre) (nota del 6 ottobre) (nota del 13 ottobre) (liberatoria del 14 novembre) (nota del 27 novembre

Asti (nota 22 del 22 settembre) (B017 – nota del 6 ottobre)

Novara

Vercelli (A034, A048, AB24, B017) (liberatoria A015 del 5 ottobre) – (nota del 5 settembre per la scuola secondaria di primo e secondo grado) (liberatoria 6 settembre) (ADMM nota dell’11 ottobre)

Verbano Cusio Ossola (nota) (AA_ADAA – MM_A060 – SS_A017 – SS_AB24B023A021) (AJ56 – Nota del 31 ottobre)

Puglia

Foggia – (A041 – BB02 – Nota del 15/11)

Bari (A061) (A023 nota del 3/10)

Brindisi (Infanzia e primaria posti di tipologia EN) – (liberatoria posti Montessori) (liberatoria c.d.c. AI55AA56A027A041)

Taranto (A027A033 – A053) (nota del 22 settembre – A040

Sardegna

Cagliari (nota del 12 ottobre A023 A026 AB25) – (integrazione – nota del 13 ottobre A042) ( A048, EEEM – Nota del 19 ottobre)

Sassari – nota del 18 ottobre – nota del 17 novembre(AL56 – Nota del 19 dicembre) 

Sicilia

Trapani (educazione motoria – Nota del 4/10)

Siracusa (nota del 3/10)

Caltanissetta (A043AI55A042)

Enna

Agrigento

Ragusa (A033, A043, A053, AB55, AL55, AO55) (A027) (A064 – Nota del 23 ottobre

Messina (A041 -A042 – A061 – B022) 

Toscana

Grosseto (nota) (ADEE A010 – nota del 2/10) (A011 – nota del 3 novembre) (B015 – Nota del 29 novembre) (ADAA, Nota del 13 dicembre)

Livorno (aggiornamento del 7 dicembre)

Pisa (cdc che risultano esaurite al terzo turno di nomina del 13 settembre) (nota del 19 settembre) (nota 20 settembre) (nota del 29 settembre) (nota del 29 novembre) – (nota del 6 dicembre)

Siena (avviso 4 settembre) (scuola Primaria: posto comune scuola secondaria di I grado: cdc A023) (Avviso 13/09) (nota del 19 settembre per A021) (A030 avviso del 31 ottobre)

Prato (restituzione posti 6 settembre) (EEEE e ADEE) (A063 – nota del 6 ottobre)

Pistoia (nota del 13/09)

Veneto

Padova (nota del 18 settembre) (nota del 13 novembre) (A020 – Nota del 4 dicembre)

Verona (nota) (AJ55A028) (A037 nota del 9 ottobre) (AG56 – nota del 17/10) (A050 – Nota del 24 novembre)

Rovigo (12 settembre) (ADSS) (elenco 28 settembre) (B003 nota del 9 ottobreA030 nota del 9 ottobre) (nota del 7 dicembre)

Vicenza (restituzioni I e II grado 14 settembre – restituzioni infanzia e primaria 14 settembre) (rettifica 14/09) (integrazioni del 25 settembre) (restituzioni – nota del 10 ottobre) (restituzione – nota del 18 ottobre) (restituzione – Nota del 24 ottobre) (restituzioni Nota del 2 novembre) (restituzioni – Nota del 6 novembre) (nota del 13 novembre) (nota del 23 novembre) (nota dell’11 dicembre) (nota del 19 dicembre) (nota del 10 gennaio)